Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города, регионы и провинции Бельгии

Страны: Бельгия
Вашему вниманию представлены регионы, провинции и наиболее крупные города Бельгии.



Брюссельский столичный регион
Один из трёх регионов Бельгии, субъект федерации наравне с Фламандским и Валлонским регионами. Крупнейшая городская зона в Бельгии, состоящая из 19 муниципалитетов, каждый со своим бургомистром, ратушей и т. д. Фактически они являются районами одного города. Население 1 101 872 человека. Площадь 161.4 кв.км.

Города:
  • Брюссель - столица Бельгии и Брюссельского столичного региона. В Брюсселе разместились учреждения Французского и Фламандского сообществ и Фландрии, штаб-квартира Евросоюза, офис НАТО, секретариат стран Бенилюкса. Население города 163 210 человек, агломерации 1 831 742 человека.

Фламандский регион
Является субъектом федерации. Общая площадь 13 522 кв.км. Население 6 352 483 человека. Делится на пять провинций. Провинции, в свою очередь, делятся на коммуны. Брюссельский столичный регион является анклавом, лежащим в пределах Фламандского Брабанта, и не входит в состав Фламандского региона. Тем не менее, именно Брюссель является (исторически) столицей Фландрии.

Антверпен
Одна из десяти провинций Бельгии и одна из пяти фламандских провинций. Граничит с Восточной Фландрией, Фламандским Брабантом, Лимбургом и Нидерландами. Население 1 845 362 человека. Площадь 2867 кв.км.

Города:
  • Антверпен - город во Фламандском регионе Бельгии. Второй (после Брюсселя) город страны, самый большой город Фландрии. Административный центр провинции Антверпен. Город расположен на обоих берегах реки Шельды. Население 502 604 человека.
  • Звейндрехт - коммуна и деревня в Бельгии, в провинции Антверпен Фламандского региона. Кроме самой деревни Звейндрехт, включает в себя деревню Бюрхт. Население коммуны - 18 231 человек.
  • Капеллен - посёлок и коммуна в Бельгии, в провинции Антверпен Фламандского региона. Население коммуны - 25 948 человек.
  • Стабрук - коммуна в Бельгии, в провинции Антверпен Фламандского региона. Состоит из населённых пунктов Хувенен (Hoevenen) и Стабрук. Население коммуны - 17 618 человек.
  • Артселар - посёлок и коммуна в Бельгии, в провинции Антверпен Фламандского региона. Население коммуны - 14 375 человек.
  • Лир - город в Бельгии, расположен в провинции Антверпен. В состав муниципалитета Лир кроме самого города также входит посёлок Конингсхойкт. Общее население муниципалитета - 32 947 жителей.
  • Мехелен - город и муниципалитет в Бельгии, в провинции Антверпен. Мехелен расположен между Брюсселем и Антверпеном. Общее население муниципалитета - 80 176 жителей.
  • Арендонк - посёлок и коммуна в Бельгии, в провинции Антверпен Фламандского региона. Население коммуны - 12 215 человек.
  • Бален - коммуна в Бельгии, в провинции Антверпен Фламандского региона. Население коммуны - 20 276 человек.
  • Берсе - коммуна в Бельгии, в провинции Антверпен Фламандского региона. Население коммуны - 16 482 человека.
  • Вестерло - бельгийская коммуна в провинции Антверпен с населением в 23,4 тысяч человек. Коммуна расположена между Большой Нете на юге и Альберт-каналом на севере. Вестерло находится 24 км севернее Тюрнхаута, 37 км северо-западнее Антверпена и на 47 км юго-западней от Брюсселя.
  • Тюрнхаут - город и коммуна в Бельгии, на севере провинции Антверпен, неподалёку от границы с Нидерландами. Население коммуны - 39 863 жителя.

Лимбург
Одна из десяти провинций Бельгии и одна из пяти фламандских провинций. Граничит с провинцией Антверпен, Фламандским Брабантом, провинцией Льеж и Нидерландами. Население 838 505 человек. Площадь 2 422 кв.км.

Города:
  • Хасселт - столица бельгийской провинции Лимбург, которая располагается на востоке северной части Бельгии - Фландрии. Население - около 70 000 жителей.

Восточная Фландрия
Одна из десяти провинций Бельгии и одна из пяти фламандских провинций. Граничит с Западной Фландрией, провинцией Антверпен, Фламандским Брабантом, Эно и Нидерландами. Население 1 432 326 жителей. Площадь 2 982 кв.км.

Города:
  • Гент - город во Фландрии, в Бельгии. Столица и самый большой город провинции Восточная Фландрия. Население - 240 191 человек.

Фламандский Брабант
Одна из десяти провинций Бельгии и одна из пяти фламандских провинций. Население 1 076 924 человека. Площадь 2106 кв.км.

Города:
  • Лёвен - один из университетских центров Бельгии, главный город провинции Фламандский Брабант. Город расположен к востоку от Брюсселя на реке Дейле. Население 96 942 человека.
  • Тинен - коммуна в провинции Фламандский Брабант, Фландрия, королевство Бельгия. Население 32 207 чел. на площади около в 71,77 кв.км. Почти всю территорию коммуны занимает одноимённый город.

Западная Фландрия
Одна из десяти провинций Бельгии и одна из пяти фламандских провинций. Население 1 159 366 человек. Площадь 3 144 кв.км.

Города:
  • Брюгге - главный город бельгийской провинции Западная Фландрия. Один из самых живописных городов Европы. Население - 117 172 человека.
  • Бланкенберге - город в Бельгии, в провинции Западная Фландрия, расположенный на побережье Северного моря. Население
    19 096 человек.

  • Харелбеке - город и муниципалитет в Бельгии в составе фламандской провинции Западная Фландрия. Расположен в юго-восточной части провинции на северо-западе Бельгии на реке Лис. Население 26 957 человек.
  • Ипр - город, расположенный на северо-западе Бельгии, в провинции Западная Фландрия, близ границы с Францией, в составе евроокруга Большой Лилль. Население 34 812 человек.
  • Изегем - город в северо-западной Бельгии а провинции Западная Фландрия, расположен в 8 км к юго-востоку от г. Руселаре и 10 км севернее г. Кортрейк. Население - 27 363 жителя.
  • Кортрейк - исторический город в бельгийской провинции Западная Фландрия, на пересечении реки Лис (Лейе) и канала Лейе-Шельда. Население - 75 100 жителей.
  • Менен - город и коммуна в бельгийской провинции Западная Фландрия. Менен насчитывает около 32 000 жителей.
  • Остенде - крупнейший бельгийский город на берегу Северного моря, а также курорт с мировым именем в Западной Фландрии (68 931 жителей).
  • Руселаре - город в Бельгии. Население 57 432 человека.
  • Вёрне - один из восьми административных округов в провинции Западная Фландрия Бельгии. Это и административный, и судебный округ одновременно. Население 60 566 человек.
  • Варегем - коммуна и город в Бельгии, округ Кортрейк, провинция Западная Фландрия. Варегем расположен в долине реки Лис между городами Кортрейк и Гент. Население 36 306 человек.

Валлония
Валлонский регион Бельгии - пять южных провинций Бельгии, где наиболее распространённым является французский язык. Является субъектом федерации наряду с Фламандским регионом и Брюссельским столичным регионом. Население - 3 498 384, площадь - 16 844 кв.км.

Валлонский Брабант
Одна из десяти провинций Бельгии и одна из пяти валлонских провинций. Самая маленькая из бельгийских провинций. Население 379 515 человек. Площадь 1 091 кв.км.

Города:
  • Вавр - город в Бельгии, на реке Дейле, на бывшем почтовом тракте из Намюра в Брюссель. Население 32 784 человека.

Эно
Одна из десяти провинций Бельгии и одна из пяти валлонских провинций. Население 1 309 880 человек. Площадь 3 786 кв.км.

Города:
  • Монс - город в Бельгии, в 50 км к юго-западу от Брюсселя, административный центр провинции Эно. Расположен на канале Самбр - Шельда. Исторически известен как столица графства Геннегау. Население - 92,5 тыс. жителей.

Льеж
Одна из десяти провинций Бельгии и одна из пяти валлонских провинций. Население 1 067 685 человек. Площадь 3 862 кв.км.

Города:
  • Льеж - город в Бельгии, у слияния рек Маас и Урт, административный центр провинции Льеж. 194 тыс. жителей.

Люксембург
Одна из десяти провинций Бельгии и одна из пяти валлонских провинций. Население 269 023 человека. Площадь 4 440 кв.км.

Города:
  • Арлон - главный город провинции Люксембург на юго-востоке Бельгии. Население - 26,4 тысячи жителей, преимущественно франкоязычное.

Намюр
Одна из десяти провинций Бельгии и одна из пяти валлонских провинций. Население 472 281 человек.

Города:
  • Намюр - город в центре Бельгии, столица региона Валлония, административный центр одноименной валлонской провинции. Город расположен в 65 км к юго-востоку от Брюсселя, у впадения реки Самбра в Маас. Население - 106,8 тыс. человек.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru