Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города и области Украины

Страны: Украина
Вашему вниманию представлены области и крупные города Украины.



Города республиканского значения
  • Киев - столица и самый крупный город Украины, город-герой. Расположен на реке Днепр; является центром Киевской агломерации. Киев - отдельная административно-территориальная единица Украины, культурный, политический, социально-экономический, транспортный, научный и правительственный центр страны, являющейся также одним из религиозных центров государства. Население 2 849 694 человека.
  • Севастополь - город государственного значения Украины, город-герой. Расположен на юго-западе Крымского полуострова, на берегу Чёрного моря, исторический центр Севастополя расположен на южной стороне Севастопольской бухты. Население 342 762 человека.

Автономная Республика Крым
Автономная республика в составе Украины, расположенная на большей части полуострова Крым. Имеет морскую границу с Россией на востоке. Население 1 965 924 человека.

Винницкая область
Область на Украине, географически и культурно расположена в правобережной части Центральной Украины. Население 1 622 501 человек.

Города:
  • Винница - город областного значения, административный центр Винницкой области Украины. Население 371 698 человек.

Волынская область
Область в северо-западной части Украины, в зоне украинского Полесья. Площадь составляет 20,143 тыс. км². Население 1 040 569 человек.

Города:
  • Луцк - город на Украине, административный центр Волынской области. Один из древнейших городов Западной Украины. Население 230 549 человек.

Днепропетровская область
Область в восточной части Украины.
Расположена в среднем и нижнем течении Днепра. Население 3 299 035 человек.

Города:
  • Днепропетровск - город, областной центр Днепропетровской области Украины, центр Днепропетровской агломерации. Четвёртый город по численности населения на Украине после Киева, Харькова и Одессы (1 000 111 человек).
  • Кривой Рог - город в Днепропетровской области Украины. Административный центр Криворожского городского совета и Криворожского района, в состав которого не входит. Население 659 090 человек. Самый длинный город Украины — 53 км.
  • Днепродзержинск - город в Днепропетровской области. Население составляет 254 869 человек.
  • Никополь - город в Днепропетровской области Украины, административный центр Никопольского района. Расположен на берегах Каховского водохранилища реки Днепр, в 99 км юго-западнее Днепропетровска. Крупный барыжный центр Украины. Население 418 513 человек.
  • Павлоград - город в Днепропетровской области Украины, районный центр Павлоградского района. Площадь города 5,93 тыс.га. Расположен на реке Волчьей (бассейн Днепра). Население города 110 354 жителей.

Донецкая область
Область на юго-востоке Украины. Население области по данным Государственного комитета статистики на 1 сентября 2013 года составило 4 356 392 человека.

Города:
  • Донецк - город на востоке Украины, административный центр Донецкой области, на реке Кальмиус. Пятый город Украины по количеству населения. Численность наличного населения города составляет 955 041 человек.
  • Мариуполь - город в Донецкой области на юго-востоке Украины, на берегу Азовского моря в устье рек Кальмиус и Кальчик. Население (с учётом посёлков городского типа Старый Крым, Сартана, Талаковка, входящих в состав города) - 482 568 человек.
  • Макеевка - город областного значения в Донецкой области Украины. Расположен в юго-восточной части Украины в 5 км от областного центра города Донецка. Население 356 118 человек.
  • Горловка - город областного значения в Донецкой области Украины. Железнодорожный узел. Центр Горловско-Енакиевской агломерации. Население 258 879 человек.

Житомирская область
Область на северо-западе Украины. Население 1 266 425 человек.

Города:
  • Житомир - город на северо-западе Украины, административный центр Житомирской области и Житомирского района (не входит в его состав). Один из старейших городов Древней Руси. Население 270 897 человек.

Закарпатская область
Область Украины расположена на юго-западных склонах и предгорьях Восточных Карпат, а также включает Закарпатскую низменность.

Города:
  • Ужгород - город на западе Украины, административный центр Закарпатской области. Население 116 304 человека.

Запорожская область
Область на юго-востоке Украины. Граничит на западе с Херсонской областью, на севере - с Днепропетровской областью, на востоке - с Донецкой областью, на юге омывается Азовским морем.

Города:
  • Запорожье - город на реке Днепр, административный центр Запорожской области Украины. Является одним из наиболее крупных административных, индустриальных и культурных центров юга Украины. Население 769 тыс. человек.

Ивано-Франковская область
Область на западе Украины. Население 1 381 798 человек.

Города:
  • Ивано-Франковск - административный центр Ивано-Франковской области, значительный экономический и культурный центр на западе Украины. Население 244 207 человек.

Киевская область
Область на севере Украины. Город Киев является административным центром области, но фактически не входит в её состав, являясь отдельной административно-территориальной единицей в составе Украины.

Города:
  • Белая Церковь - город областного подчинения в Киевской области Украине, экономический и культурный центр Столичного экономического района, также климатический и бальнеологический курорт, расположенный в 80 км к югу от Киева на реке Рось. Население 210 806 человек.

Кировоградская область
Область в центральной части Украины. Расположена в центре Украины, в междуречье Днепрa и реки Южный Буг в южной части Приднепровской возвышенности. Население 991 609 человек.

Города:
  • Кировоград - город в центре Украины, административный центр Кировоградской области и Кировоградского района (в его состав не входит). Промышленный и культурный центр. Население 233 620 человек.

Луганская область
Область на востоке Украины. Население 2 244 157 человек.

Города:
  • Луганск - областной город на востоке Украины, административный центр Луганской области. Население 463 676 человек. По площади и населению Луганск входит в число 10 крупнейших городов Украины.

Львовская область
Территориально-административная единица на западе Украины. Население 2 537 471 человек.

Города:
  • Львов - город областного подчинения на Украине, областной центр Львовской области, национально-культурный и образовательно-научный центр, крупный промышленный центр и транспортный узел. По численности населения - седьмой город страны (758 730 человека.)

Николаевская область
Область на юге Украины. Граничит на западе с Одесской, на севере - с Кировоградской, на востоке - с Херсонской и Днепропетровской областями. Население 1 170 973 человека.

Города:
  • Николаев - город на юге Украины, административный центр Николаевской области, Николаевского и Жовтневого районов, в состав районов не входит. По численности населения - девятый город страны (496 тысяч человек).

Одесская область
Область на юго-западе Украины. В административном подчинении области находится остров Змеиный. Население 2 392 351 человек.

Города:
  • Одесса - город на северо-западном побережье Чёрного моря, административный центр Одесской области, самый крупный порт Украины, а также крупный промышленный, культурный, научный и курортный центр. Численность наличного населения города составляет 1 010 845 человек.

Полтавская область
Область в центре Украины. Население 1 462 412 человек.

Города:
  • Полтава - город на Украине, административный центр Полтавской области и Полтавского района. Расположен в северо-восточной части страны, на Приднепровской низменности. Находится на реке Ворскла. Население 296 760 человек.

Ровненская область
Область на северо-западе Украины. Население 1 158 295 человек.

Города:
  • Ровно - город, областной центр Ровенской области Украины, райцентр Ровенского района. Население 249 938 человек.

Сумская область
Область на северо-востоке Украины. Население 1 137 069 человек.

Города:
  • Сумы - город на северо-востоке Украины, административный центр Сумской области. Население 292 139 человек. Является административным центром также Сумского района и Сумского городского совета.

Тернопольская область
Область на западе Украины. Население 1 074 923 человека.

Города:
  • Тернополь - город на Украине, политико-административный, экономико-деловой и культурный центр Тернопольской области. Один из крупнейших городов исторических земель Галиция и Подолия. Четвёртый по величине город Западной Украины. Расположен на реке Серет. Население 217 113 человек.

Харьковская область
Область на северо-востоке Украины. Население 2 738 384 человека.

Города:
  • Харьков - крупнейший город в восточной части Украины, административный центр Харьковской области. Второй по численности населения город Украины. Был крупнейшим центром танко-, тракторо-, турбиностроения и третьим по величине индустриальным, научным и транспортным центром СССР после Москвы и Ленинграда. Население 1 449 648 человек.

Херсонская область
Область, расположенная на юге Украины. Население 1 074 756 человек.

Города:
  • Херсон - областной центр на юге Украины, административный, промышленный и культурный центр Херсонской области. Морской и крупнейший на Днепре речной порт. Население 325 310 человек.

Хмельницкая область
Область на Украине, относится к западной части страны и расположена на землях Западной Подолии и Южной Волыни. Население 1 309 687 человек.

Города:
  • Хмельницкий - город на Украине, административный центр Хмельницкой области и Хмельницкого района. Промышленный, торговый и культурный центр Подолья и Южной Волыни. Расположен на реке Южный Буг. Население 265 062 человека.

Черкасская область
Область в центральной части Украины. Население 1 263 493 человека.

Города:
  • Черкассы - город на Украине, административный центр Черкасской области и Черкасского района. Черкассы являются региональным центром Центральной Украины, промышленным центром Центрального экономического района, значительным культурным и образовательным центром. Население 285 577 человек.

Черниговская область
Область на севере Украины. Население 1 073 223 человека.

Города:
  • Чернигов - город на севере Украины, административный центр Черниговской области, а также Черниговского района. Самый северный областной центр Украины. Исторический центр Левобережной Украины, один из крупнейших городов Древнерусского государства. Население 296 008 человек.

Черновицкая область
Область на юго-западе Украины. Население 907 236 человек.

Города:
  • Черновцы - город на юго-западе Украины, в 40 км к северу от румынской границы, на правом берегу реки Прут , административный центр Черновицкой области. Население города 260 тыс. человек.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru