Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Сад мхов в Японии

Страны: Япония
29-11-2013, 22:08
На западе Киото – древней столицы Японии, у подножья горы Коинзан расположен удивительный сад мхов, который местные жители называют храм Коинзан Сайходжи.

Сад мхов в Японии


Мха, как это не странно, всегда ценились в Японии, поскольку они считаются бессменным атрибутом японского сада. А история японских садов берет свое начало с VII века нашей эры. Говорят, что самые первые сады, которые стали создаваться в Японии, основывались на китайских традициях. Однако за века японские сады приобрели только им присущие особенности и неповторимый стиль, напоминающий японский ландшафт.

Сад мхов в Японии


Идея традиционного японского сада отражает философию синтоизма. Именно она демонстрирует то, что окружающий мир воспринимается как «наполненный первозданными силами творения».

Сад мхов в Японии


В эпоху феодализма, XII-XIX века, сады состоящие из мхов стали неотъемлемой частью японской традиции. Сады мхов называют «Кокэдера», что значит храм мхов. В переводе с японского «кокэ» - это мох, а «дера» переводится как «храм, святилище».

Сад мхов в Японии


Кокэдера Коинзан Сайходжи был основан в эпоху Нара монахом Гёки. Однако во время междоусобных войн, сад мхов погиб. Только в 1339 году учитель Мусо Кокуси взялся за восстановление сада, а после его смерти дело наставника продолжили его ученики.

Сад мхов в Японии


На сегодняшний день сад насчитывает порядка 130 видов мхов. Они словно ковер покрывают почву, камни, стволы деревьев, мосты. В центре сада находится пруд в виде китайского иероглифа «сердце» или «разум» и состоит из трех небольших островов.

Сад мхов в Японии


К сожалению, этот японский сад мхов закрыт для свободного посещения.

Сад мхов в Японии


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru