Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Всемирное семенохранилище Свальбард

Страны: Норвегия
22-11-2013, 22:49
В наше индустриальное время, не только животные оказываются на грани выживания. Практически ежедневно с лица Земли исчезают растения, или переходят в разряд вымирающих видов. Недавнее исследование, проведенное учеными, показало, что из более 8-тысячного растительного разнообразия, выращенного в США в 1903 году, до наших дней «дожило» лишь 600 видов.

Всемирное семенохранилище Свальбард


Сегодня неизвестно, что произойдет в случае глобальной ядерной войны, удара о нашу планету астероида, или даже в результате изменения климата. Будет ли в экстремальном мире достаточным количество разновидностей животных и растений, чтобы через какое-то время цивилизация возродилась снова? На этот вопрос очень сложно ответить, однако ученое сообщество предприняло определенные шаги. В Норвегии создано всемирное семенохранилище Свальбард.

Всемирное семенохранилище Свальбард


Этот, очень интересный объект расположен приблизительно в 1300 километрах на юг, от Северного полюса, на норвежском острове Шпицберген. Семенохранилище находится в подземной пещере и, скорее всего, напоминает гигантскую крепость, в которую свободно вмещается до 4,5 миллионов видов семян. Ученые говорят, что семенохранилище Свальбард – страховой полис мира, на случай каких-нибудь мировых катаклизмов.

Всемирное семенохранилище Свальбард


Впрочем, запасы тех или иных семян, могут помочь и в том случае, когда генофонды теряют те или иные образцы в результате неумелого руководства, либо несчастных случаев, отказов оборудования или стихийных бедствий. На сегодняшний день на планете существует порядка 1400 банков семян. Часть из них находится в политически нестабильных регионах. Некоторые национальные генофонды были разрушены войнами.

Всемирное семенохранилище Свальбард


Семенохранилище Свальбард было основано Кэри Фоулером при поддержке Группы Международных Сельскохозяйственных Исследований и финансировании норвежского правительства. На создание «крепости для семян» было выделено 9 миллионов долларов! Сейчас хранение образцов в Свальбарде бесплатно. Эксплуатационные расходы взяла на себя норвежская сторона, также оказывается помощь семенохранилищу со стороны различных фондов и правительственных организаций во всем мире.

Всемирное семенохранилище Свальбард


Торжественное открытие семенохранилища состоялось в 2008 году. Сразу же в этот год на хранение было заложено около 400 тысяч образцов семян, которые были доставлены сюда из Ирландии, США, Канады, Швейцарии, Колумбии, Мексики, Сирии. С марта этого года количество образцов возросло до 770 тысяч.

Всемирное семенохранилище Свальбард


Структура хранилища уникальна. Оно построено на 120 метров вглубь горы из песчаника. Месторасположение «крепости», как называют Свальбард ученые, выбрано идеально в виду уединенности места и климатической особенности – здесь царит вечная мерзлота. Более того хранилище размещено выше на 130 метров уровня моря, что гарантирует определенную сухость помещения, даже при том, что ледниковые покровы то и дело подтаивают.

Всемирное семенохранилище Свальбард


Семена отобранные на хранение помещены в специальные пакеты с четырьмя сгибами. Эта технология исключает накопления влажности. Добытый в местном масштабе уголь обеспечивает энергию для холодильных установок, которые хранят семена при -18 °C. Семенохранилище снабжено самым современным оборудованием, которое позволяет поддерживать высокую безопасность объекта.

Всемирное семенохранилище Свальбард


Чтобы сделать вход в хранилище более эстетичным, к работе привлекли норвежского художника Дивека Сэйнна. Он оборудовал крышу и вход в хранилище нержавеющей сталью, зеркалами и призмами. Нынче установка еще действует и как маяк, отражая полярный свет летом. А зимой огромная сеть из стекловолоконных кабелей дает сооружению таинственный зеленовато-белый свет. Выглядит это очень необычно и завораживающе.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru