Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Самый маленький город мира

Страны: Хорватия
12-05-2014, 18:17
Когда самолет идет на посадку, и бескрайнее море огней внизу стремительно растет, демонстрируя необъятность раскинувшегося внизу мегаполиса, многие пассажиры, вероятно, задумываются о том, как выглядят с высоты другие города – ведь каждый город в мире не похож на другие, даже с высоты птичьего полета. И действительно, если крупнейшие города мира видно с расстояния в несколько десятков километров, то с какого расстояния можно увидеть самый маленький город в мире? И какой он, этот самый маленький город?

Самый маленький город мира


Самым маленьким городом, если верит Книге рекордов Гиннесса, является хорватский Хум. Население, расположенного на вершине холма в центральной части Истрии, города составляет всего 17 человек, да и в лучшие времена город был не велик – численность его жителей не когда не превышала 300 человек. Городок представляет собой средневековую крепость, которая получила статус города в 11-ом веке. Ранее на том месте, где в настоящее время находится Хум, было римское поселение. С тех времен город, фактически состоящий из площади, магазина, здания почты, кладбища и нескольких расположенных по двум улицам домов (всего в городке насчитывается два десятка построек), сохранил все свои основные черты.

В настоящее время городок достаточно часто посещают туристы – Хум интересен как исторический памятник и как музей под открытым небом. Кроме того, окрестности Хума очень живописны. Добраться сюда можно на автомобиле или на экскурсионном автобусе. Те, кого не пугают длительные прогулки, вполне могут добраться сюда пешком – от Бузета городок отделяют всего14 километров.

Самый маленький город мира


Самой популярной (и самой интересной и насыщенной) дорогой к Хуму является тянущаяся от Роча «Аллея глаголяшей», по всея протяженности которой по обочинам в полях стоят огромные каменные буквы из глаголицы – глаголяши, причем Хум с 11-го столетия был одним из известнейших центров этих необычных памятников. Глаголицу, одну из древнейших славянских азбук, в Истрии использовали вплоть до начала прошлого века, тогда как на сегодняшний день письмо на глаголице представлено разве что в самом Хуме и в его окрестностях. Кроме того, ее используют во время проведения самых разных мероприятий.

Самый маленький город мира


Самый маленький город мира


В самом городке, который без затруднений можно вдоль и поперек пройти пешком, трижды в день курсирует автобус. Маршрут один, но этого более чем достаточно для одного из наиболее хорошо сохранившихся раннесредневековых поселений, надежно укрытого крепостными стенами. На въезде в город туристы могут увидеть выполненные из дерева и стилизованные под старину, но сделанные нашими современниками тяжелые ворота, которые отлично вписываются в окружающий антураж. Сразу за воротами находится центральная городская площадь, украшением которой является воздвигнутый в 12-ом веке романскую капеллу Св. Иеронима. Помимо этого, город может предложить туристам музей, ресторан традиционной хорватской кухни и построенный в 1802-ом году Храм Вознесения Марии. Помимо этого, в Хуме стоит осмотреть фрески работы конца 12-го века. Увы, имя выполнившего эти фрески мастера неизвестно, но, по мнению искусствоведов, это был один из лучших художников Хорватии своего времени.

Стоит заметить, что небольшие размеры Хума лишний раз были подчеркнуты тем, что его городом-побратимом является Пекин – один из крупнейших городов мира.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru