Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Самые дорогие города мира для отдыха

Самые дорогие города мира для отдыха


Рейтинг самых дорогих городов мира для туристов имеет достаточно сомнительную ценность. В противоположность рейтингу самых дешевых городов мира, который позволяет выбрать максимально экономичное направление для отдыха, этот рейтинг содержит города, которые располагают к максимальным тратам.

Разумеется, этот рейтинг изменчив, и каждый год у него новые лидеры, тем не менее, перечень городов в этом рейтинге из года в год остается практически неизменным – они просто меняются время от времени позициями, поэтому, чтобы познакомиться с самыми дорогими городами мира, достаточно ознакомиться со списком лишь единожды. Также стоит заметить, что даже при учете одних и тех же факторов за один и тот же период у исследователей, порой, получаются диаметрально противоположные выводы, поэтому поручиться за объективность списка, увы, нельзя.

Рейтинг самых дорогих городов мира для отдыха


Итак, по данным международной исследовательской компании The Economist Intelligence Unit за февраль нынешнего года, самыми дорогими городами мира являются:

1. Токио
2. Осака
3. Сидней
4. Осло
5. Мельбурн
6. Сингапур
7. Цюрих
8. Париж
9. Каракас
10. Женева


Аналитики, составляя данный рейтинг, взяли за основу американский Нью-Йорк, при этом цены с иностранных городах для удобства расчетов переводились в американские доллары по текущему курсу. Мы опустим все потребительские цены, и будет касаться лишь того, что может быть интересно туристам.

Итак, по списку:

Токио с легкостью удерживает за собой лидерство в рейтинге в течение последних двух десятилетий, предлагая в полтора раза более высокие цены, нежели взятый за эталон Нью-Йорк. Так, стоимость гостиничного размещения в японской столице составляет, в среднем, около 600 долларов в сутки (в отеле категории «пять звезд»).

Не слишком сильно отстающая от Токио Осака предлагает значительно более дешевое размещение – здесь в аналогичном пятизвездочном отеле попросят около 450-ти долларов за размещение.

Сидней – как и Мельбурн в список наиболее дорогих в мире городов Сидней попал сравнительно недавно – около двух-трех лет назад. Стоимость гостиничного размещения в Сиднее очень вариативна, но в качестве среднего показателя можно вывести округленную цифру в 430 долларов в сутки.

Осло – столица Норвегии, жизнь в которой никогда не отличалась дешевизной. Однажды этот город даже возглавил список самых дорогих городов мира, а в нынешнем году он фактически разделил позицию с Мельбурном. Размещение в отеле обойдется в 430-440 долларов.

В Мельбурне размещение стоит примерно столько же, сколько и в Сиднее, но при этом транспортные и другие расходы ниже, что, соответственно, смещает его на строчку вниз в нашем списке.

Стоимость жизни в Сингапуре в последние годы активно растет, что и привело его на шестое место рейтинга. При этом к туристам город вполне дружелюбен – ценник на размещение начинается от 280-ти долларов (все те же «пять звезд»).

Цюрих – это безумно дорогие рестораны и не менее 250-ти евро за отель. Примечательно, что в последние десятилетия город не покидает списка самых дорогих, как и несколько уступающая ему по ценовой политике Женева.

Париж – город едва ли не самых дорогих отелей в мире. Впрочем, среднюю стоимость размещения вывести достаточно трудно, поскольку цены на гостиницу в центре города и ближе к окраинам могут различаться в несколько раз. Кроме того, французская столица предлагает большое количество ресторанов с демократичными ценами (опять же не в центре).

Каракас – редкий пример скачков в рейтинге. Этот город оказался в списке самых дорогих впервые, причем на девятое место он попал сразу с 34-го. Впрочем, ничего удивительного в этот нет – такой скачок объясняется высоким уровнем инфляции, который в нынешнем году составит порядка 33-ех процентов. Местная экономика неустойчива, так что вывести средние показатели уровня жизни и стоимости гостиничного размещения весьма затруднительно.

Стоимость жизни в Женеве практически столь же велика, как и в Цюрихе, но при этом размещение в отеле обойдется немного дешевле – около 230-ти евро в сутки.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru