Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Вопрос включения Ханского дворца в Бахчисарае в список Всемирного наследия рассмотрят до февраля

Страны: Украина
8-11-2013, 13:08
Вопрос включения Ханского дворца в Бахчисарае в список Всемирного наследия рассмотрят до февраля


До февраля планируется рассмотреть возможность включения Ханского дворца в Бахчисарае в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

По данным информационного управления Совета министров Крыма, к настоящему времени разработаны две номинации — «Историческая среда столицы крымских ханов в городе Бахчисарае» и «Пещерные города Крымской Готии». Информационное досье по первой номинации находится на экспертизе в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

На включение в список Всемирного наследия в первой номинации претендуют несколько объектов археологии и архитектуры, которые расположены на территории Бахчисарая. В частности, Ханский дворец, Чуфут-Кале, исторический квартал Салачик с памятниками архитектуры — Зинджирли-медресе и дюрбе Хаджи-Гирея. Кроме того, в список ЮНЕСКО могут войти мавзолеи Эски-Дюрбе, дюрбе Большой восьмигранник, дюрбе Малый восьмигранник, дюрбе Мухаммед-Шах-Бея, кубовидное дюрбе Ахмед-бея.

Досье по второй номинации находится в стадии разработки, ожидается, что работа будет окончена к лету.

СПРАВКА: Бахчисарайский историко-культурный заповедник создан в 1990 году на базе историко-архитектурного музея, его основной объект — Ханский дворец в Бахчисарае, который является бывшей резиденцией крымских ханов, памятником истории и культуры общемирового значения, единственным в мире образцом крымскотатарской дворцовой архитектуры.


 По материалам: http://context.crimea.ua/


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru