Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Мощнейший в истории тайфун обрушился на Филиппины

Страны: Филиппины
8-11-2013, 11:07
Мощнейший в истории тайфун обрушился на Филиппины


Мощный тайфун "Хаян", который эксперты называют одним из сильнейших штормов за историю наблюдений во всем мире, обрушился на Филиппины, - сообщает CNN.

Данному тайфуну присвоена высшая, пятая категория по шкале ураганов Саффира-Симпсона. По оценкам центра по наблюдению за тайфунами ВМФ США, максимальная скорость ветра в центре шторма составляет 314 километров в час. Высота волн, поднятых ураганом, достигает 4-5 метров, что в свою очередь приводит к серьезным разрушениям. Как следствие, сейчас тайфун накрыл центральную часть островов. Там повсеместно оборваны линии электропередачи, прервано движение по некоторым автомобильным дорогам, однако сведений о пострадавших пока не поступало. Порывы ветра в зоне урагана достигают скорости 76,4 метра в секунду, они легко ломают деревья. Стоит отметить, что накануне власти Филиппин эвакуировали свыше 125 тысяч местных жителей в специально укрепленные убежища, которых насчитывается более сотни в 22 провинциях страны. По прогнозам метеорологов, "Хаян" покинет территорию Филиппин в субботу и направится по направлению к Вьетнаму и Лаосу.

Власти Филиппин серьезно подготовились к встрече со стихией, сейчас в убежищах уже находятся более миллиона филиппинцев. Правительственные учреждения не работают, занятия в школах отменены, прервано паромное сообщение, закрыты аэропорты.

Жертвами тайфуна уже стали три человека. В Замбоанга Сити от удара молнии погиб мальчик, а в Южном Котабато утонула женщина с ребенком. Ожидается, что "Хайянь" будет бушевать до субботы, а потом уйдет в сторону Китая и Вьетнама.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru