Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Из США в Таиланд были возвращены древние артефакты

Страны: Таиланд
14-10-2013, 12:30
Из США в Таиланд были возвращены древние артефакты


Из Соединенных Штатов Америки в Таиланд на днях были возвращено 76 древних артефактов, которые были найдены в ходе раскопок на археологическом памятнике Банчианг и вывезены из страны.

Согласно данным представителей пресс-центра министерства иностранных дел Таиланда, которое курировало операцию по возвращению древностей, возраст артефактов составляет от полутора до пяти тысяч лет. Некоторые из керамических горшков, которые будут возвращены, отлично сохранились, тогда как от других остались только лишь фрагменты.

Согласно данным Манасви Срисодапола, официального представителя министерства иностранных дел Таиланда, все возвращаемые на родину артефакты содержались в частных собраниях пяти граждан Соединенных Штатов Америки, которые добровольно приняли решение о возвращении в Таиланд хранящихся у них древностей. Большинство из американцев унаследовали коллекции древних тайских артефактов от своих родителей, которые многие годы назад работали в Таиланде. Теперь артефакты будут направлены в несколько музеев Таиланда, но сначала их представят на единой выставке, о которой мы напишем позднее – мероприятие пока что лишь планируется, и нет никаких данных о месте и сроках его проведения.

Банчианг – всемирно известный археологический памятник, который располагается в северо-восточной части страны на территории провинции Удонтхани. Данный памятник, открытый в 60-ых годах прошлого столетия Стивеном Янгом, студентом Гарвардского университета, является остатками поселения бронзового века. Молодой ученый занимался здесь исследования для диссертации, когда по случайности обнаружил фрагменты керамической посуды, которые относились, как было установлено позднее, к эпохе бронзового века и неолита. В 92-ом году прошлого века памятник Банчианг включили в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru