Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

В Мурманске появился необычный памятник

Страны: Финляндия
7-10-2013, 20:16
В Мурманске появился необычный памятник


Буквально на днях в Мурманске был открыт памятник коту Семену, который, если верить легенде, преодолел на пути домой путь протяженностью в более чем две тысячи километров. Открытие нового памятника, посвященного вернувшемуся к хозяевам коту, было приурочено к 97-летию Мурманска. Монумент был установлен в парке неподалеку от Семеновского озера.

Андрей Сысоев, глава городской администрации, предположил в ходе церемонии открытия памятника, что у жителей Мурманска и многочисленных туристов, вероятно, появится традиция – потрепать кота на счастье за ухо. Как показали камеры наружного наблюдения, многие из жителей города незамедлили воспользоваться идеей мэра.

Летом прошлого года Дмитрий Качалов, местный журналист, предложил установить в городе небольшую оригинальную скульптуру, которая не будет иметь ни политической, ни какой бы то ни было идеологической подоплеки. В итоге был проведен конкурс памятников, победителем которого стал проект по установке монумента в честь легендарного кота.

Всего было предложено 25 вариантов памятника коту. Памятник был в итоге создан по эскизу московской художницы Надежды Винюковой – он набрал 1,57 тысяч голосов. Примечательно, что ни один из местных архитекторов участия в конкурсе не принимал.

Легенда, которая послужила основой для памятника, состоит в том, что в 87-о году прошлого века семья Синишиных потеряла в Москве, возвращаясь домой в Мурманск, своего кота, который в поисках хозяев прошел через всю Россию. Путь занял у Семена около шести лет, после чего коту удалось воссоединиться с хозяевами.

Заметка: Если вы хотите приобрести недвижимость в Финляндии, посетите сайт e-finland.ru. Так, на странице http://e-finland.ru/cottages/lappeenranta/ вы без труда найдете отличные коттеджи в Лаппеенранте по низкой цене.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru