Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

У берегов штата Флорида были обнаружены старинные сокровища

Страны: США
11-09-2013, 18:56
У берегов штата Флорида были обнаружены старинные сокровища


Кладоискателям удалось обнаружить у берегов американского штата Флорида клад времен 18-го столетия – золотые украшения, а также монеты, суммарная стоимость которых, по оценке специалистов, составляет порядка 300 тысяч долларов. На эти деньги вполне можно купить коттедж на курорте, учитывая американскую стоимость недвижимости и цены в Дубае.

Как вчера, во вторник десятого сентября, сообщили американские СМИ, клад был обнаружен неподалеку от того места, где попали в шторм и в результате затонули в 1715-ом году 11 испанских галеонов, груженых золотом, которые возвращались с Кубы.

Сокровища были обнаружены жителями местного городка Сэнфорд Риком и Лизой Шмит, для которых эта находка является уже не первой. Так, в 2002-ом году кладоискатели подняли в том же районе со дна огромное серебряное блюдо, стоимость которого составила порядка 25-ти тысяч долларов.

В связи с тем, что штату Флорида по закону принадлежат права на 20 процентов всех сокровищ, найденных у побережья, часть монет и украшений будет направлена в коллекции местных музеев, где драгоценности выставят на всеобщее обозрение. Остальные 80 процентов клада достанутся кладоискателям и их спонсорам.

Стоит заметить, что согласно судовым манифестам на бортах затонувших испанских галенов находилось серебро и золото на общую сумму в более чем 400 миллионов долларов в пересчете на нынешние деньги. При этом на данный момент со дна не поднято и половины.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru