Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Современные Помпеи

Страны: Великобритания
8-11-2013, 14:40
Остров Монтсеррат, расположенный в Карибском море, считается частью целой цепочки Малых Антильских островов. Остров является британской территорией. Этот кусочек суши называют сегодня современной Помпеей, поскольку сценарий прошлого, очень точно повторился и на этой земле.
Случилось это летом 1995 года. На острове проснулся вулкан Суфриер-Хиллс и окатил близлежащий город Плимут пеплом и грязью. Говорят, что в некоторых районах города высота грязевого слоя составляла 12 метров. Почти 2/3 населения города было вынужденно покинуть насиженные места. Кто-то надеялся вернуться, но…

Современные Помпеи


Вулкан продолжал буйствовать. В 1997 году в результате очередного извержения погибло 19 человек. Пик активности вулкана пришелся на 2009-2010 годы. Зимой 2010 года, он как бы сделал прощальный выдох, отправив на высоту шести километров пирокластические потоки и столб пыли. Вот уже три года вулкан находится в спячке, однако в город так никто и не вернулся и он по-прежнему похоронен под слоем грязи.

Современные Помпеи


Это, так называемая «закрытая зона». Она тянется с южного побережья острова на север, вплоть до долины Белэм. Ученые говорят, что эта территория, по-прежнему остается еще активной.

Современные Помпеи


Естественно, что многочисленных зевак в город Плимут не пускают. Но посмотреть на разрушения в городе можно взобравшись на вершину холма Гарибальди.

Современные Помпеи


Удивительно, но большая часть острова покрыта живительной зеленью.

Современные Помпеи


В то время, пока вулкан буйствовал на одном краю острова, на другом был открыт аэропорт. Причем, открытие объекта посетили представители королевской семьи. Случилось это в 2005 году. Старый аэропорт был уничтожен вулканом.

Современные Помпеи


Новый город-порт вырос в Малом заливе. Правительственный центр острова находится в районе Брейдс.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru