Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

В Алтайском крае для подготовки экскурсионного тура организована автомобильная экспедиция

Страны: Россия
13-08-2013, 11:04
В Алтайском крае для подготовки экскурсионного тура организована автомобильная экспедиция


Основной целью экспедиции, которую предполагается провести в самом конце нынешнего месяца, является последующее создание нового интересного экскурсионного маршрута, который должен будет стать новым популярным направлением Колывани. Об этом прессе сообщили представители пресс-центра управления Алтайского края по развитию санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплексов.

Как известно, в нынешнем году регион будет отмечать особую дату – 170 лет с момента создания знаменитой на всю Россию "Царицы ваз" колыванскими мастерами. В соответствии с поручением Александра Кралина, губернатора Алтайского края, в регионе планируется провести комплекс посвященных данной дате мероприятий, в том числе и проведение исследовательской автомобильной экспедиции по пути доставки вазы из поселка Колывань в Петербург в 43-ем году позапрошлого столетия, а также научной и практический конференции, посвященной вопросам интеграции исторического и культурного наследия в развитие туристической сферы. Проведение данной экспедиции запланировано на самый конец текущего месяца, тогда как конференция будет проведена в сентябре.

Большая колыванская, ваза, изготовленная из зеленой волнистой яшмы «Царица ваз» представляет собой произведение камнерезного искусства, которое с самого момента своего создания экспонируется в Государственном Эрмитаже в Петербурге. Высота вазы с учетом пьедестала составляет порядка 2,57 метров, большой ее диаметр равен 5,04 метров, а малый диаметр равен 3,22 метров. Это самая большая в мире ваза. Она создавалась по чертежам в течение долгих 12-ти лет – с 31-го по 43-ий год позапрошлого столетия. Глыба подходящих габаритов была обнаружена на ревневской каменоломне. Ее длина составляла порядка пяти метров. Обработкой камня занимались 42 мастера, после чего вазу около полугода везли в Петербург на лошадях, переправляясь через водные преграды при помощи барж.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru