Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Сокровища Тутанхамона перевозят в Большой египетский музей

Страны: Египет
6-08-2013, 18:22
Сокровища Тутанхамона перевозят в Большой египетский музей


В настоящее время правительство Египта перевозит сокровища гробницы Тутанхамона из расположенного на площади Тахрир Каирского музея в строящийся на данный момент Большой египетский музей, расположенный у подножья пирамид Гизы. Об этом сообщили представители пресс-центра министерства по делам древностей страны.

На текущий момент, в частности, были перевезены посохи и трости Тутанхамона, инкрустированные золотом, которые фараон использовал в своей повседневной жизни, во время различного рода церемоний и торжественных мероприятий.

Как пояснил прессе Мухаммед Ибрагим, министр по делам древностей Египта, в настоящее время к перевозке в новый музейный комплекс готовится практически вся коллекция предметов, которые были обнаружены в гробнице Тутанхамона. Посетители нового музея смогут увидеть всю коллекцию, посвященную фараону, в одном месте. Правда, пока что в Египте напряженность с туристами, поскольку далеко не все государства сняли ограничения для своих граждан на поездку в эту страну.

Согласно данным сотрудников Большого египетского музея, в состав коллекции комплекса войдут все сокровища, обнаруженные в гробнице Тутанхамона – порядка пяти тысяч предметов. При этом зал, в котором будут выставлены сокровища, будет по площади примерно всемеро превосходить по площади нынешний зал, который расположен в музее Каира.

Открытие Большого египетского музея запланировано на август 2015-го года. В настоящее время готовы к работе запасники музея и его реставрационные мастерские. Работы ведутся по третьей очереди реализации проекта, предусматривающей строительство основного здания музея. Суммарная площадь музейного комплекса, согласно данным авторов масштабного проекта, будет составлять порядка 480-ти тысяч метров квадратных.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru