Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Достопримечательности Греции

Страны: Греция
8-11-2013, 14:40
Греция – горный материк, включающий в себя массу островов, каждый из которых по своему красив и уникален. Греция это земля Богов, наполненная мифами и легендами. Здесь изобилие древних руин, с богатейшей историей, невероятное количество достопримечательностей, ошеломляющие пейзажи. Греция встречает путешественников дружественной атмосферой, приветливым солнцем и великолепными пляжами, а также не менее разнообразной и вкусной национальной кухней. Вашему вниманию небольшой обзор рассказывающий о самых значимых городах Греции.

Салоники



Достопримечательности Греции


Это второй по величине город Греции. Он же считается столицей македонской области северной части страны. Салоники – город насыщенный культурной жизнью. Здесь регулярно проходят разнообразные фестивали, культурные мероприятия, жизнь здесь не затихает даже ночью. Не случайно Салоники называют культурной столицей Греции.

Город этот делится на две части – историческую и коммерческую. Понятно, что все исторические достопримечательности – Белая Башня, турецкие ванны, музеи, картинные галереи, расположены в старом районе Салоников. Ну а тем, кто едет в Грецию за покупками, следует держаться коммерческого района, поскольку именно здесь в Салониках сосредоточены магазины, универмаги, супермаркеты.

Добраться до Салоников очень просто, либо воспользоваться воздушным транспортом, либо наземным, арендовав автомобиль или прибегнув к услугам общественного транспорта.

Корфу



Достопримечательности Греции


Это самый северный остров входящий в состав Ионических островов Греции. На этой многострадальной земле собраны практически все исторические свидетельства развития греческой цивилизации. Очень заметно это по архитектуре, которая подвергалась влиянию римлян, венецианцам, британцам и французам. Главным городам острова является Корфу. Знакомство с островом и его достопримечательностями следует начинать с посещения Нимфеса, где рождаются легенды о нимфах. Обязательно стоит посетить деревушку Лэкоунс и посмотреть на красочные картины залива Палеокастрица. Для тех, кто жаждет ночных развлечений, можно посоветовать городок Рода. Здесь каждый день кипит бурная ночная жизнь.

На Корфу очень красивые пляжи. Советуют выбирать для отдыха золотые пески с западной стороны до бухты Ист-Сайда. Наиболее популярными пляжами Корфу являются Глифада (Glyfada) , Барбати (Barbati), Кассиопи (Kassiopi), Ахарави (Acharavi) и Агиос Гордис (Agios Gordios).

Остров Родос



Достопримечательности Греции


Остров прославил Колосс Родосский, одно из Семи Древних Чудес Света. Остров расположен недалеко от побережья Турции, в Эгейском море. Родос – часть большого островного архипелага под названием Додеканес.

Остров Родос известен также своими сосновыми лесами, которые практически сплошь покрывают сушу и бесчисленным количеством удивительно красивых цветов – гибискусов и бугенвиллией.

Что касается исторических достопримечательностей, то здесь их масса, впрочем, как и везде в Греции. Туристам предлагают посмотреть средневековый Старый город, Акрополь Линдос, Акрополь в городе Родос. Стоит также посетить дворец губернатора, венецианскую крепость, Монолитос Критий, исторический музей.

Пелопоннес



Достопримечательности Греции


Пелопоннес – достаточно широкий полуостров, который связывает с материков мост Рио-Антирио. На Пелопоннесе множество храмов, венецианских крепостей, церквей оставшихся в наследство от Византии, микенских дворцов.

Полуостров состоит из нескольких областей, а самым популярным его городом считается Нафплион. Не менее популярна здесь деревушка Толо. Но полюбили ее туристы в основном за современные достопримечательности – непревзойденные песчаные пляжи и кристально чистые прибрежные воды моря. Будучи на полуострове, обязательно следует побывать в одном из самых оживленных морских портов Греции – Патрахе. Этот город, кстати, знаменит своим карнавалом, который собирает огромные массы народа. Говорят, что карнавал Патрахе считается самым большим во всей Европе.
На Пелопоннесе состоялись первые Олимпийские игры в честь Зевса и поэтому есть несколько исторических мест отмечающих это событие. В частности, статуя Олимпии. Стоит посетить античный Эпидарв, Мессения, Коринф.

Микены



Достопримечательности Греции


Микены – один из самых посещаемых островов. А полюбился туристам он за достаточно разнообразную ночную жизнь и очень дружественную атмосферу, которая царит практически по всему острову.

Остров Микены является частью островной группы Киклады в Эгейском море. Это довольно современный остров, где выделяются белоснежные домики с красивыми черепичными крышами, красочными верандами. Говорят, что Микены дорогой остров в плане проживания и сервиса, поэтому сюда приезжают состоятельные туристы.

На острове два обращающих на себя внимания города. Советуем посетить Миконос. В этом городе можно организовать отличный шопинг тур по многочисленным магазинам, а в перерывах между посещением торговых лавок, можно останавливаться на кратковременные перекусы в удивительно уютных ресторанчиках. Кроме того, в городе можно посетить картинные галереи и увидеть ветряные мельницы, которые строились еще в XVI веке.
Второй город называется Ано Мера. Он расположен в самом центре острова, поэтому до пляжей добираться приходится очень долго, они удалены на 3-4 километра. Зато здесь можно посетить монастырь Богородицы Турлиани, построенный в XVI веке, попробовать греческую кухню и насладится непринуждённой дружественной атмосферой.

А еще на Макены едут для того, чтобы совершить небольшое морское путешествие на остров Тилос. Это необитаемая ныне земля, на которой хорошо сохранились древние руины. На Тилосе находится дом Клеопатры, храм Apollos, древний театр, созданный из мрамора.

Крит



Достопримечательности Греции


Крит – самый большой греческий остров. Здесь как нигде более в Греции чувствуются исторические следы многих цивилизаций, которые много веков назад населяли этот участок суши. Крит делится на 4 области – Гераклион, Чаниб, Лазити и Ретимно. Столицей Крита считается город Гераклион. Это самый крупный и густонаселенный город. Здесь масса древних археологический руин, есть фрагменты легендарных дворцов Древней Греции.

Чания – город для неспешного времяпрепровождения. Здесь можно любоваться необыкновенными картинами гавани, посещать рынки, сценические парки и самые различные картинные галереи, музеи и театры. Не случайно этот город называют еще культурной столицей Крита.

Лазити. Эту область острова прославила деревушка Элоунды. Она очень популярна у знаменитостей всего мира, которые частенько проводят здесь свои краткосрочные каникулы.

Область Ретмино привлекает туристов со всего света своим отменным вином, тем более, что здесь летом проводится фестиваль этого волшебного напитка. Вообще, эта область одержима здоровым образом жизни. Здесь очень распространена диета в которую входят овощи, фрукты и рыба. Впрочем, никто на нее и не жалуется. Все сыты и здоровы!

Дельфы



Достопримечательности Греции


Дельфы больше напоминает вечный археологический лагерь. Странно, но здесь постоянно ведутся какие-то археологические изыскания. Добраться до него не сложно, поскольку он расположен всего в каких-то двух часах езды от Афин.

Когда-то греки на полном серьезе считали, что Дельфы – центр нашей Земли. Город посвятили Аполлону и это место со временем стало святым. Сюда приезжали со всей страны чтобы поклонится Аполлону.

К сожалению, сейчас в Дельфах остались только руины знаменитого храма Аполлона, Афинского Казначейства, алтаря Хиосцев, стадиона, ипподрома, на котором когда-то проходили Пифийские игры.

Метеора



Достопримечательности Греции


Метеора - это уникальный средневековый монастырский комплекс. Это место по праву считается одной из красивейших природных и исторических достопримечательностей Греции. С греческого слова «meteora» переводится как «парящие в воздухе» и эта фраза точно описывает это место. Монастыри созданные здесь еще в XIV-XVI веках строились монахами жившими в пещерах. Возводились объекты годами, поскольку монахам приходилось все делать вручную. Говорят, что когда-то монастырей было 24, а до наших дней дошли только 6. Благодаря вырезанным в каменных скалах ступеням, туристы могут подниматься к монастырям и своими глазами увидеть эти исторические достопримечательности.

Афины



Достопримечательности Греции


Столица Греции расположена среди семи исторических возвышенностей и окружена красивыми горами. Первые жители Афин появились в городе более трех тысяч лет назад. Многие называют этот город колыбелью цивилизации, именно здесь родилось такое понятие как демократия. Сегодня Афины – политический, коммерческий и культурный центр Греции. Город состоит из центра, небольшого поселка и пригорода.

В Афинах сосредоточены самые известные достопримечательности Греции – Акрополь, Парфенон, Древняя Агора, театр Диониса.

Как и всякая столица мира, Афины достаточно шумный город, где жизнь кипит на полную катушку и днем и ночью. Здесь делают бизнес, ходят по магазинам, отдыхают и развлекаются многочисленные туристы. Для путешественников в Афинах создана целая индустрия развлечений включая современные достопримечательности, картинные галереи, музеи, торговые центры, аквапарки, зоопарки, ночные клубы.

Санторини



Достопримечательности Греции


Санторини, пожалуй, самый дорогой остров Греции. Однако многих не пугает здешняя, порой, заоблачная цена сервиса, ведь именно на этом острове можно наслаждаться настоящими живописными картинками окружающего мира. Сюда привлекают удивительные деревни, венецианские замки, невероятно красивые закаты.

Наиболее популярными деревнями острова являются Oia и Fira. Все в этих поселениях кажется сказочным – уютные белоснежные домики, очень узенькие, словно игрушечные улочки, мощенные дорожки.

Обычно добираются до деревень по канатной дороге прямо с морского порта. Однако есть и альтернатива – путешествие на муле. Поверьте, оно станет просто не забываемым!

На Санторини есть что посмотреть и чем восхититься. Прежде всего, следует посмотреть на древний город на мысе Акротири. Также можно отправиться на экскурсию к двум молодым вулканическим островам, которые находятся в Восточном Средиземноморье - Nea и Palia.

Что касается пляжного отдыха, то на Санторини выделяется несколько пляжей – Перисса, с красным песком и живописными утесами и Камари, на котором магнетитовый песок.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru