Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

При поездке в шенгенские страны забывать страховку дома крайне не рекомендуется

Страны: Латвия
19-06-2013, 16:43
При поездке в шенгенские страны забывать страховку дома крайне не рекомендуется


Согласно данным представителей пресс-центра Балтийского отделения Российского союза туриндустрии, все чаще туристы сталкиваются в последнее время в аэропорту Риги с массовыми проверками страховых полисов.

Что примечательно, туристов, у которых нет документа, не пускают в город до тех пор, пока те не купят страховку на месте. Одна из специалистов пограничной службы страны сослалась на распоряжение министерства здравоохранения Латвии. В то же время откуда бы данная инструкция не исходила, наличие страхового полиса при посещении стран Шенгена является обязательным условием, и если при приобретении тура у туристического оператора он автоматически включается в состав туристического пакета, то самостоятельные туристы попросту не могут подать документы, не приложив к ним страховой полис.

Тем не менее, по некоторым причинам при прохождении границы полисы есть не у всех туристов – некоторые путешественники попросту забывают документ дома, а кроме того, обладатели многократных виз и вовсе зачастую ездят без страховки. При подаче документов консульствам достаточно, как правило, страхового полиса, который покрывает путешествие на ближайшее время. Единовременно с этим у туриста требуют расписку, в которой тот обязуется купить недостающие дни страхования в том случае, если оплаченные закончатся, а поездка продолжится. Делают же это на самом деле, разумеется, далеко не все.

В то же время отсутствие страхового полиса не может служить причиной дл грубого обращения с туристами, на что и жалуются российские граждане, которых не пустили в Латвию. Они отметили, что пограничники были с ними невежливы, не ответили на вопросы и ничего не объяснили, а страховщиков пришлось ждать свыше полутора часов, при этом полис оказался дорогим – забывчивым туристам пришлось заплатить по 16 евро за пару дней, тогда как при покупке в России на эти деньги можно купить полис, покрывающий путешествие длиной в несколько месяцев.

ЗАметка: Если вам интересен отдых в Испании в августе, посетите сайт kivi.ru и подберите максимально удобные даты.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru