Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Эрбиль. Город-цитадель в Ираке

Страны: Ирак
8-11-2013, 14:40
О Курдистанской области Ирака практически никогда не пишут. Да, что говорить, и туристы там редкие гости. А зря, ведь здесь есть на что посмотреть, например, город Эрбиль.

Эрбиль. Город-цитадель в Ираке


Город считается самым старым в мире. Он построен на 30 метровой насыпи и зовется Цитадель Эрбиля. По площади город занимает приблизительно 102 тысячи квадратных метров, а его размеры составляют 430 на 340 метров. История Цитадели Эрбиля берет свое начало с пятого тысячелетия до нашей эры.

Эрбиль. Город-цитадель в Ираке


Насыпь, на которой построен город, возвышается под углом 45 градусов, достигая стен фасадов. Здания здесь непрерывны и следуют друг за другом, тем самым формируется цельная стена. Эта конструктивная особенность напоминает укрепленные цитадели средневековья. Три ската, разбросанные по наклонам насыпи в соответствии со сторонами света, приводят к логически завершенным элементам во внешнем кольце зданий.

Эрбиль. Город-цитадель в Ираке


Цитадель не самое большое укрепление тех времен. Говорят, что когда-то она была разделена на три крохотных района – Сераль, Такья, Топхана. Каждый район имел свое особое предназначение. Например, в квартале Сераль жили известные в городе люди. Такья назвали в честь домов дервишей. Топхана – район ремесленников и фермеров.

Эрбиль. Город-цитадель в Ираке


На период 20-х годов в городе Эрбиль было порядка 500 домов. Но с годами люди стали покидать эти места, переезжая в другие города с более современными постройками и садами. В 1995 году, при очередной переписи населения было установлено, что проживает в городе чуть более полутора тысячи человек в 247 домах.

Эрбиль. Город-цитадель в Ираке


Около десяти лет тому назад Курдистанское региональное правительство решило восстановить этот исторический объект. Городом заинтересовалось ЮНЕСКО. В 2007 году из цитадели съехали буквально все жители, осталась только одна семья, чтобы гарантировать непрерывный процесс функционирования города, который не прерывался вот уже около восьми тысяч лет.

Эрбиль. Город-цитадель в Ираке


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru