Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Плавающее озеро Локтак

Страны: Индия
8-11-2013, 14:40
Этот водоем на северо-востоке Индии, всего в сорока километрах от столицы Манипура города Импхала, носит такое загадочное название благодаря большому скоплению в водах фумди. Фумди – неоднородная масса, в которой смешаны растительность, земля, другие органические вещества на разных этапах разложения.

Плавающее озеро Локтак


Фумди, как правило, покрывают обширные территории озера и напоминают собой остров. Такой «остров», который покрывает площадь озера в 40 квадратных километров, находится на юго-востоке водоема. Это единственный в мире плавающий парк – Национальный парк Кейбул Ламьяо.

Плавающее озеро Локтак


Эксперты говорят, что озеро Локтак играет наиважнейшую роль в экономике Манипура. Прежде всего, это неоценимый источник воды, как для нужд местного населения, так и для генерации электроэнергии. Жизни более ста тысяч аборигенов зависят от озера.

Плавающее озеро Локтак


Озеро Локтак как бы разделено невидимыми границами на северные, центральные и южные зоны. Каждую зону буквально разделяют фумди. На севере они довольно-таки небольшие – их переменная толщина колеблется от 0,4 до 5 метров. Центральная зона озера практически свободна от фумди. На юге, как мы уже сказали, из фумди образован настоящий остров – национальный парк.

Плавающее озеро Локтак


Биоразнообразие местности вокруг Плавающего озера поражает. Здесь произрастает более 200 разновидностей водных растений, обитает больше чем сто видом птиц и 400 видов животных.

Плавающее озеро Локтак


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru