Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Древние глиняные замки Китая

Страны: Китай
8-11-2013, 14:40
Удивительные глиняные замки Фуцзянь Тулоу, построенные где-то между XII и XX столетиями, расположены на юго-востоке китайской горной провинции Фуцзяни. Строения эти достаточно большие, состоящие из нескольких ярусов, построенные вдоль круглого, но часто квадратного плана здания. Такой своеобразный дом, в виде пончика, имеет открытый внутренний двор и может вмещать порядка 800 жильцов.

Древние глиняные замки Китая


Тулоу строились когда-то, для защиты от вооруженных разбойников, которые постоянно терроризировали китайские поселения. Здесь же воздвигали неприступные цитадели, которые позже превращали в Фуцзянь Тулоу.

Древние глиняные замки Китая


Стены этих укреплений имеют, как правило, толщину в 6 футов. Формировались они, как правило, из глины, смешанной с камнем, гранитом, бамбуком, древесными отходами. Причем, следует отметить, что ветки и стволы деревьев, бамбуковые стебли прокладывались в стене как дополнительное укрепление. Попасть в помещение можно было только через массивные двери 4-5 дюймовой толщины. Двери эти деревянные, но с внешней стороны укреплены железными пластинами.

Древние глиняные замки Китая


Тулоу очень крепкие сооружения. Об этом говорит и исторический факт, который датируется 1934 годом. Тогда группа восставших крестьян графства Йонгдинг спряталась в сооружении и начала оказывать сопротивление регулярной армии. Военные не долго думая применили против восставших артиллерию, но 19 пушечных выстрелов , оставили только небольшую вмятину на внешней стене.

Древние глиняные замки Китая


Вообще, по большому счету, надо сказать, что в подобном жилье мог существовать целый клан. Структура функционировала как небольшая деревенька. Здания были разделены вертикально между семьями с каждым избавлением от двух или трех комнат на каждом полу. В отличие от их простой внешности, внутренняя часть была построена для комфорта, который является теплым зимой и прохладным летом и часто чрезвычайно украшался.

Древние глиняные замки Китая


В области Фуцзянь в настоящее время находится 20 тысяч тулоу, 46 из них в 2008 году были включены ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Объекты занесены в анналы истории с формулировкой как исключительные примеры строительной традиции.

Древние глиняные замки Китая

Древние глиняные замки Китая

Древние глиняные замки Китая

Древние глиняные замки Китая


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru