Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Самые красивые замки Франции

Страны: Франция
8-05-2013, 19:57
Франция – страна огромного количества великолепных замков. Часть некогда величественных строений находится нынче в руинах, другая часть пребывает в достаточно приличном состоянии и радуем своей красотой посетителей. А их уж поверьте не так мало! Самые посещаемые замки Франции расположены на юге страны и в Долине Луары, основная масса их относится к эпохе Возрождения.


Шато Шантийи.

Самые красивые замки Франции


В сорока километрах от Парижа расположен Замок де Шантийи. Фасад замка смотрит на Великие Конюшни и Трек Шантийи, который был использован в качестве сцены в фильме о легендарном Джеймсе Бонде. Картина называлась «Вид на убийство».

Замок де Шантийи был построен в 1560 году. Строился он как целый комплекс – здесь масса комнат, галерей изобразительного искусства, красивейших садов, огромные конюшни.

Экскурсии, как правило, проводят здесь именно по этим богато украшенным помещениям, где когда-то проживали аристократы. Особенно можно выделить тут коллекцию картин и книг, которая считается одной из самых прекрасных во Франции.

Территория замка, как мы уже отметили, отдана под английские сады. Здесь оборудованы красивые павильоны, имеются скульптуры и фонтаны.

Замок Пьерфон.

Самые красивые замки Франции


Шато де Пьерфон очень часто используется сегодня во время съемок популярных во Франции телешоу. Популярность его у телепродюсеров обусловлена тем, что замок возведен на живописном холме, который является частью очень красивой деревни.

Шато де Пьерфон был построен в XII столетии. В 1617 году кардинал Ришелье, тогда военный секретарь короля Луи XIII, осадил замок и взял его в свое правление, поскольку бывший владелец строения примкнул к противникам режима Луи. Ришелье превратил замок в руины, которые так и пылились два столетия.

Восстанавливать разрушенный замок решил Наполеон Бонапарт. Он значительно модернизировал строение, но просторные комнаты замка так и остались немеблированными. Впрочем, это не мешает наслаждаться внутренним двором замка, разводным мостом, башнями, часовней. Посетители спускаются даже в склеп, где содержатся останки нескольких французский монархов.

Шато де Шомон.

Самые красивые замки Франции


Замок Шомон находится в Долине Луары. История замка насыщенна достаточно интересными событиями. Замок был построен в 1465 году, причем строился он на руинах крепости, которые лежали тут чуть ли не с X столетия.

Простояло, однако, строение недолго и было разрушено, когда король Луи XI прознал, что владелец замка, некто Пьер д'Амбуаз, плел против него заговор. Между тем, несколько десятилетий спустя, руин замка коснулась рука супруги Генри II Екатерины Медичи. Она купила развалины, восстановила замок и в последуюзщим предавалась в нем развлечениям. Говорят, что ее частым гостем был и известный астролог Нострадамус.

Замок Шомон еще не раз менял владельцев и только в 1938 году был пожертвован французскому правительству.
Сегодня посетители могут совершить поездку по замку, чтобы рассмотреть его изящный интерьер, сады, щедрые конюшни, сценический вид на реку Луару и сельскую местность.

Шамбор — один из самых красивых замков Франции.

Самые красивые замки Франции


Замок Шамбор отличает необычный дизайн и архитектура, а также размеры. Не случайно наверное его считают лучшим примером архитектуры относящейся к эпохе Возрождения.

Замок был построен в XVI столетии как охотничья резиденция короля Франсуа I. Эта охотничья резиденция поражает своим роскошеством – здесь 440 комнат, 300 каминов, обустроена оригинальная лестница-спираль. Шамбор, по сей день, окружен рвом и имеет неприступные стены. По сути дела и сегодня территория замка относится к охотничьему заказнику, где обитают кабаны, олени и другие животных.

Легендарный Версаль.

Самые красивые замки Франции


Это без преувеличения самый легендарный замок не только Франции, но и всего мира. Ежегодно его посещает порядка трех миллионов туристов.

Версаль был построен в 1624 году. Как и Замок Шамон, версаль строился как охотничий домик для Луи XIII. Чуть позже он был расширен и стал пригоден для проживания всей семьи короля.

К неповторимым особенностям замка можно отнести Зал зеркал, коридор с 17-ю зеркальными арками, массу других оригинальных деталей. В спальне королевы есть потайная дверь, через которую Мария Антуанетта совершила свой знаменитый побег.

Будучи во Франции этот замок следует посетить обязательно. Как и обширные территории, окружающие Версаль, а это английские сады, раскинутые на 250 акров.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru