Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Пещера Съева дупка

Страны: Болгария
8-05-2013, 19:59
В 90 километрах от Софии, в Ловечской области у деревеньки Брестница находится удивительная по красоте пещера Сыева дыра (Съева дупка). Пещера относится к девяти благоустроенным пещерам Болгарии и входит в сотню национальных туристических объектов страны. Говорят, что это самая красивая пещера в мире, а ее самый большой сталактит имеет окружность в 60 метров.

Пещера Съева дупка


Пещера была обнаружена двумя болгарами, братьями-близнецами Сыю и Сею, которые скрывались в ее подземельях от турецкого рабства. Не случайно, наверное, при благоустройстве пещеры в земле были обнаружены кости животных, глиняная посуда. По заключению специалистов возраст пещеры насчитывает 3 миллиона лет.

Пещера Съева дупка


Она находится в более чем пятистах метрах над уровнем моря. Длина ее составляет 205 метров, толщина «потолка» примерно 12 метров. На глубине 70 метров в пещере протекает река. В сложившейся биосистеме поддерживается постоянная температура воздуха: 7-11 градусов, а влажность составляет 90-98 процентов. Говорят, что здесь особенный воздух, которым очень полезно дышать больным легочными заболеваниями.

Пещера Съева дупка


Один из залов пещеры - "Срутиште" был образован в результате землетрясения. Установлено это было по огромному количеству разбросанных больших обломков скал. Землетрясение произошло в этих местах в 1893 году. Тогда стихия уничтожила практически все формировавшиеся веками сталактиты.

Пещера Съева дупка


Пещера Съева дупка


Сейчас здесь можно видеть формирование новых сталактитов, которые напоминают трубы органа в католических церквях.

Пещера Съева дупка


Зал «Хармана» отличает великолепная акустика. Говорят, что здесь даже пели Емил Димитров, Йорданка Христова и Лили Иванова. А вообще в пещере иногда играют свадьбы. В залах Сыевой дупке снималось несколько художественных фильмов.

Пещера Съева дупка


Путешествуя по пещере можно увидеть вот такие необыкновенно сочные оттенки. Водоросли, а может быть мох, добавляют некоторое разнообразие в окружающие краски.

Пещера Съева дупка


Пещера Съева дупка


Кроме сталактитов, в пещере «растут» и довольно редкие формирования – хекилиты. Они образуются также как и сталагмиты, но воздушные потоки перенаправляют текущий из камня раствор в сторону его начального движения и хекилит растет не вверх или вниз.

Пещера Съева дупка


Зал Белый замок очень фантастично сформирован. Здесь «растет» огромный сталактон, который, если напрячь фантазию, напоминает настоящую крепость.

Пещера Съева дупка


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru