Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Глобен-Арена в Стокгольме

Страны: Швеция
30-04-2013, 17:00
О достопримечательностях Стокгольма можно говорить очень много, поскольку этот город богат на исторические памятники. Своеобразными визитными карточка города являются музей Васа, Стокгольмский метрополитен и пожалуй Глобен-Арена – крупнейшее на планете сооружение имеющее сферическую форму.

Глобен-Арена в Стокгольме


Глобен-Арена, или как называют это сооружение шведы «Глобус», строили два года. Большой белый шар имеет диаметр 110 метров, а его объем составляет 605 тысяч кубических метров. Эта театрально-спортивная арена вмещает 16 тысяч зрителей на концерты и около 14 тысяч на хоккейные матчи.

Глобен-Арена в Стокгольме


Конечно, надо отметить, что Глобен-Арена строилась как спортивное сооружение под чемпионат мира по хоккею, который проводился в Швеции в 1989 году. Но после сдачи в эксплуатацию «Глобус» стал многофункциональным. Помимо хоккея здесь стали проводить соревнования и по волейболу, баскетболу, гандболу. А сценические площадки сооружения и его стены, конечно же, вместе с тысячами зрителей успели посмотреть выступления таких мировых звезд как Леди Гага, Лжастин Тимберлейк. С трибуны Глобен-Арена обращались к миру Папа Римский Иоанн Павел II, Далай Лама, Нельсон Мандела. В «Глобусе» проходили церемонии MTV Europe Music Awards и Евровидения.

Глобен-Арена в Стокгольме

Глобен-Арена в Стокгольме

Глобен-Арена в Стокгольме


Ну, и естественно, нельзя умолчать о самом креативном. Дело в том, что Глобен-Арена является одним из элементов, причем самым крупным, модели Солнечной системы, которая создана на территории Швеции. Ее масштаб 1:20. «Глобус» в системе есть ни что иное как Солнце. Рядом со светилом находится 25-сантиметровый Меркурий, он храниться в Городском музее города. Кстати, Землю и Луну туристы могут увидеть в Шведском музее естественной истории.

Глобен-Арена в Стокгольме

Глобен-Арена в Стокгольме


И напоследок об уникальном средстве передвижения, которое курсирует по огромному шару. Это парочка фуникулеров SkyView. Прозрачные гандолы поднимают на самый верх сферы всех желающих посмотреть на Стокгольм с высоты птичьего полета.

Глобен-Арена в Стокгольме


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru