Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Удивительные атоллы планеты

Страны: Мальдивы, Филиппины
29-04-2013, 20:21
Что значит атолл? Это коралловый остров в виде полного или частичного кольца. Атоллы – удивительные по красоте места планеты. Здесь сосредоточены бирюзовые лагуны, необыкновенно красочные рифы, очень колоритная дикая природа. Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку красивейших атоллов нашей планеты.

Фунафути.

Удивительные атоллы планеты


Атолл расположен на территории островного государства Тувалу в Тихом океане. Особенность этого природного рай в том, что оно считается вторым на Земле суверенным государством с наименьшим количеством жителей. Лидирующее положение в этом рейтинге занимает Ватикан. Тувалу посещают не многие туристы, поскольку страна достаточно удалена от транспортных маршрутов.

Атолл Бикини.

Удивительные атоллы планеты


Мало кто знает, что купальный костюм модели бикини был назван именно в честь этого атолла. Но это действительно так, как впрочем, и то, что атолл практически целое десятилетие: с 1946 по 1958 годы являлся полигоном для испытания ядерного оружия. Здесь двадцать раз взрывали атомную бомбу. Но сегодня атолл Бикини, как утверждают ученые, вполне безопасен для человека.

Риф Туббатаха.

Удивительные атоллы планеты


Он находится на Филиппинах и состоит из двух атоллов – Северного и Южного. Разделяет эти куски суши канал имеющий восемь метров в ширину. Говорят, что здесь одно из лучших мест для дайвинга, поскольку в водах рифа Туббатаха обитает тысячи колоний экзотических рыб.

Большая голубая дыра.

Удивительные атоллы планеты


Риф Лайтхаус, пожалуй, самый популярный в мире атолл. А сделала его знаменитым на весь мир именно «голубая дыра», которая находится в самом центре атолла. Сюда круглый год съезжаются дайверы со всех уголком планеты, чтобы полюбоваться райскими подводными пейзажами.

Тикехау.

Удивительные атоллы планеты


Тикехау является частью цепи атоллов Туамоту. Они раскинулись в Тихом океане на площади равной всей Западной Европе. Это место манит туристов своими бело-розовыми песочными островами, внутри которых бирюзовые лагуны служат приютами для всевозможных экзотических рыб.

Остров Кэролайн.

Удивительные атоллы планеты


Очень древний остров, входящий в состав Республики Кирибати. Впервые этот клочок суши увидели европейцы в 1606 году. Несмотря на то, что все триста лет на этих землях властвует человек, атолл считается самым нетронутым в мире. На острове Кэролайн и его соседе, острове Флинт обитают крупнейшие популяции краба.

К сожалению, остров находится всего на шесть метров выше уровня моря, и, как утверждают ученые, при повышении уровня Мирового океана, он может исчезнуть с лица Земли. По предварительным подсчетам произойдет эта трагедия в 2025 году.

Атолл Аитутаки.

Удивительные атоллы планеты


Аитутаки – своего рода природная коллекция из нескольких коралловых и вулканических островов. Здесь природа сформировала лагуну треугольной формы. По большому счету, это классический пальмовый остров: мелководье, кораллы, экзотические рыбки.

Альдабра.

Удивительные атоллы планеты


Сейшелы, наряду с Мальдивами, считаются райским местом на планете. Остров Альдабра — однин из Внешних островов на Сейшелах. Находится он на расстоянии, более тысячи километров от самого большого острова Сейшельских островов - Маэ. Атолл практически необитаем, поскольку добраться до него очень сложно. Конечно, территорию Альдабра исследовали ученые и даже насчитали здесь более 150 тысяч гигантских черепах, которые считают остров своим домом.

Рангироа.

Удивительные атоллы планеты


Рангироа - крупнейший атоллов в мире и самый большой в архипелаге Туамоту. При погружении в теплые воды прибрежных территорий атолла дайверы могут увидеть акул, морских черепах и дельфинов.

Атоллы Мальдивских островов.

Удивительные атоллы планеты


В самой середине Индийского океана коралловых островов порядка 1200 штук. Есть огромные, а есть совсем крошечные, но главное, что все они сгруппированы в 26 атоллов. Места здесь просто райские как для пассивного отдыха, так и активного, включающего в себя погружения в морские пучины.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru