Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Ошеломляющие виды озера Натрон

Страны: Танзания
26-04-2013, 22:22
Великая рифтовая долина, расположенная на севере Танзании, известна своим неповторимым соленым озером Натрон. Озеро Натрон находиться в самой низкой точки рифтовой долины, примерно на высоте 600 метров над уровнем моря. Водоем спрятан между холмами вулканического происхождения и глубокими кратерами. Натрон – самое щелочное озеро на планете.

Ошеломляющие виды озера Натрон


В районе, где расположен этот уникальный водоем, очень суровый климат. Здесь царит просто испепеляющая жара, воздух сухой и сильно насыщенный пылью. Естественно, что это не способствует особому наплыву в этот район многочисленных туристов, однако находятся смельчаки. В награду этим отважным людям достаются неповторимые виды природы, которые можно встретить только в Танзании.

Ошеломляющие виды озера Натрон


Главная отличительная особенность озера – это, безусловно, его крайне необычный ярко красный цвет воды. Но так оно выглядит не всегда.

Ошеломляющие виды озера Натрон


Озеро это не очень глубокое, при замерах было установлено, что глубина его не превышает трех метров. Натрон изменяет береговую линию в зависимости от уровня воды, а он здесь меняется очень часто. Прежде всего, это происходит из-за интенсивного испарения, оставляющего на песке концентрации солей, разнообразных минералов, в том числе карбоната натрия (натрона). Но испарения озеру не страшны, поскольку питает его река Ивасо Ньиро ( в переводе с диалекта племени самбуру «Река коричневой воды») и подземные горячие минеральные источники.

Ошеломляющие виды озера Натрон


При сильном испарении на поверхности озера образуется корка из щелочной соли, которая также часто окрашивается в красный или розовый цвета в результате жизнедеятельности обитающих в озере микроорганизмов. Причем, ученые установили, что когда по мере испарения соленость озера увеличивается, резко стартует процесс размножения микроорганизмов.

Ошеломляющие виды озера Натрон


Организмы эти имеют название – галофильные цианобактерии. У них есть интересная особенность – цианобактерии обладают способностью к фотосинтезу, точно также как и растения. Именно в результате фотосинтеза выделяется красный пигмент, который и окрашивает воды озера. В районе глубокой воды озеро имеет насыщенный красный цвет, на мелководье – оранжевый.

Ошеломляющие виды озера Натрон


Высокая температура воды (до 41°C) и высокое и очень разнообразное содержание солей в озере не способствует развитию в нем живой природы. Однако озеро является средой обитания миллионов фламинго, а также родным домом для водорослей, беспозвоночных, а по краям, где вода менее соленая – даже рыбы – щелочной телапии.

Ошеломляющие виды озера Натрон


На озере с удовольствием размножаются фламинго. Дело в том, что ядовитая щелочная среда водоема выступает своего рода преградой для хищников, которые просто обходят озеро и даже не пытаются подобраться к гнездам птиц.

Ошеломляющие виды озера Натрон


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru