Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Загадочные круги в пустыне Намибии

Страны: Намибия
8-11-2013, 14:40
На юге африканских пустынь есть огромные безжизненные территории земель, которые прозвали «волшебными кругами». Диаметр их разнообразен, но, как правило, составляет от 2 до 15 метров. Очень много «волшебных кругов» в Намибии, причем здесь они возникают даже среди травянистого покрова земли. Загадочные круги были замечены также в Анголе. Круги сосредоточены в группе приблизительно в 160 км внутри страны, протягиваясь на юг от Анголы.

Загадочные круги в пустыне Намибии


Об этом явлении стало известно в 1971 году, но до сих пор ученые не могут точно установить причины их появления. Аборигены местного племени Химба считают, что круги на земле оставляет дракон, который обитает под землей. Выжигает растительность огненное дыхание дракона, говорят коренные жители. Другие же считают, что загадочные круги – результат деятельности муравьев, термитов. Кто-то придерживается версии, что безжизненные диаметры результат токсинов, которые выделяет местное растение Даммара.

Загадочные круги в пустыне Намибии

Загадочные круги в пустыне Намибии


Одно из последних исследований, привело ученых к более вероятному объяснению появления «волшебных кругов». Преподаватель биологии из Германии Норберт Джюргенс, обнаружил, что загадочные территории создают термиты Psammotermes allocerus. В частности, песочный термит был найден в 80-100% кругов, и в ста процентах недавно сформированных кругов он был единственным насекомым, обитающим здесь. В пустыне Намиб он встречается довольно часто. Термиты создают волшебный круг, потребляя растительность и прячась в почве, чтобы создать кольцо. Причем, кольцо постоянно растет, потому, что термиты потребляют траву на краях круга.

Загадочные круги в пустыне Намибии


В научной среде у господина Джюргенса появились противники, которые не поддерживают его теорию. В частности, это американский ученый из Флориды Уолтер Р. Чинкель. Он утверждает, что его коллега просто сделал научную ошибку, объявив, что круги в пустынях Африки есть деятельность термитов. Чинкель ссылается на то, что сам искал их в песках, но не добился успеха.

Загадочные круги в пустыне Намибии


На это заключение Джюрген отвечает, что коллега видимо «искал неправильных термитов», поскольку правильные, песочные, о которых и поведал немецкий ученый живут гораздо глубже чем обычные. Они не создают насыпи, гнезда, и вообще передвигаются не оставляя следов на песке.

Загадочные круги в пустыне Намибии


Пока научные споры относительно появления «волшебных кругов» продолжаются, аборигены африканских пустынь, по-прежнему, беззаботны к проблеме. Их не интересуют никакие научные доказательства и теории, поскольку они знают, что загадочные круги – «следы богов».

Загадочные круги в пустыне Намибии


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru