Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Фарфоровая пустыня

Страны: США
8-11-2013, 14:40
На юге-западе Соединенных штатов Америки, в штате Нью-Мексико расположен природный феномен – фарфоровая пустыня. Эту местность также называют «пустыней белых снегов» и, как говорят ученые, она не имеет аналогов в мире.

Фарфоровая пустыня

Фарфоровая пустыня

Фарфоровая пустыня


На самом деле, следует сказать, что в пустыне, конечно же, лежит не снег, но и…песка там так же нет! Территорию застилает белое порошкообразное вещество – это гипс. Если быть точнее – селенит, такая разновидность гипса. Эти белоснежные селенитовые кристаллы застилают собой площадь в 700 квадратных километров!

Фарфоровая пустыня

Фарфоровая пустыня

Фарфоровая пустыня


Фарфоровая пустыня, а во всем мире она известна под названием White Sands National Monument, обязана своим происхождением морю, которое существовало в этих местах более ста миллионов лет назад. Потом водоем обмелел и высох, начался процесс горообразования. На склонах гор застывала корка из пластов выпаренного на солнце селенита. Проходили миллионы лет и порывы ветра взламывали пласты и уносили песчинки к хребту Сакраменто. Так появилась гипсовая пустыня, дюны которой протянулись на сорок километров.

Фарфоровая пустыня

Фарфоровая пустыня


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru